Casas en venta en Casares

96 propiedades muy distintas entre sí: casas de pueblo encaladas en el casco histórico, fincas y cortijos en el campo entre la costa y el pueblo, y adosados y villas en Doña Julia y Casares Playa, con precios desde 215.000 €.

  • En venta 96
  • Desde 215.000 €
  • Precio mediano 597.000 €
  • Hasta 8,7 M €
Leer más
96 propiedades
Ordenar por:

Comprar una casa en Casares

Casares reúne tres maneras muy distintas de vivir en una casa. Arriba, el pueblo blanco donde nació Blas Infante se cuelga de la ladera bajo las ruinas de su castillo, con casas de dos y tres plantas, azoteas y vistas al valle. Entre el pueblo y el mar, junto a la carretera que sube pasando por Finca Cortesín, hay fincas y cortijos con terreno. En la costa, Doña Julia y Casares Playa reúnen adosados, pareados y villas.

La casa típica tiene tres dormitorios y unos 209 m² construidos, pero la parcela cambia muchísimo: del patio de una casa de pueblo o el jardín de un adosado a fincas con miles de metros; la mediana ronda los 1.690 m². Con piscina privada hay 36. 61 de ellas tienen vistas al mar. Las casas de pueblo atraen a quien busca vida local y carácter; las fincas, a quien quiere espacio, huerto o caballos; y las de la costa, a quien quiere el golf y la playa a mano.

El pueblo queda a unos veinte minutos de la costa por una carretera de curvas; en el casco, las calles son estrechas y empinadas y no siempre se puede aparcar junto a casa, algo a valorar si vas a vivir allí todo el año. Las fincas dependen del coche; visítalas también después de unos días de lluvia para ver el estado del camino. Desde la costa, Estepona y Sotogrande están a unos quince minutos.

Casas en Casares en cifras

En venta ahora96
Precio desde215.000 €
Precio mediano597.000 €
Precio máximo8,7 M €
Precio mediano por m²2.816 €/m²
Superficie construida mediana209 m²
Parcela mediana1.690 m²
Con vistas al mar61
Con piscina privada36
De obra nueva9
Zonas con más ofertaDoña Julia (30), Casares Playa (21), Casares Pueblo (1)

Precios de oferta publicados, no precios de cierre. Datos actualizados el 01/11/2026.

Preguntas frecuentes sobre casas en Casares

¿Cuánto cuesta una casa en Casares?

Ahora mismo hay 96 casas en venta en Casares. El precio mediano es de 597.000 €: la oferta va desde 215.000 € hasta 8,7 M €. El precio mediano por metro cuadrado es de 2.816 €/m². Son precios de oferta publicados por los vendedores y se actualizan a diario.

¿Qué tamaño y cuántos dormitorios tienen las casas en Casares?

La superficie construida mediana es de 209 m², sobre parcelas de unos 1.690 m². El formato más habitual es el de tres dormitorios, seguido de dos y cuatro.

¿Hay casas con vistas al mar o piscina privada en Casares?

Sí: 61 de 96 tienen vistas al mar y 36 cuentan con piscina privada.

¿Qué hay que comprobar al comprar una finca o un cortijo en el campo de Casares?

Lo primero, la situación legal: que las construcciones figuren en el Registro y en el Catastro tal como son y que tengan licencia o, en suelo rústico, la declaración de asimilado a fuera de ordenación cuando corresponda. Después, de dónde viene el agua —red, pozo o depósito—, cómo llega la electricidad y si el acceso es por un camino público. En EVS te ayudamos a reunir y revisar esta documentación antes de reservar.