Casas en venta en Coín

59 fincas y villas de campo con parcelas grandes, olivos y frutales en el valle del Guadalhorce, además de casas de pueblo y adosados en el casco urbano de Coín, con precios desde 199.000 €.

  • En venta 59
  • Desde 199.000 €
  • Precio mediano 549.000 €
  • Hasta 6,2 M €
Leer más

Casas

59 propiedades
Ordenar por:

Comprar una casa en Coín

Coín es una de las poblaciones más grandes del valle del Guadalhorce y un cruce de caminos: desde aquí salen las carreteras hacia Marbella, Málaga, Alhaurín el Grande y la Sierra de las Nieves. Su campo, fértil y con agua abundante, está salpicado de huertas, naranjos y olivares, y ahí se concentra la mayor parte de las casas en venta: fincas, cortijos y villas de campo con terreno. En el casco urbano hay casas de pueblo, adosados y alguna casa señorial.

La parcela marca la diferencia: la casa típica de Coín tiene 223 m² construidos, pero el terreno ronda los 5.740 m², y 40 de las 59 tienen piscina privada. Abundan las de tres y cuatro dormitorios, a veces con casita de invitados, almacenes, cuadras o huerto, que atraen a quien quiere vivir en el campo, tener caballos o cultivar sin alejarse demasiado de la costa. Hay desde fincas sencillas para reformar hasta fincas ecuestres y villas recién construidas.

Desde Coín se llega a Marbella en unos treinta minutos, al aeropuerto de Málaga en unos treinta y cinco y a Alhaurín el Grande en diez. El pueblo tiene supermercados, colegios y centro de salud, y muchas fincas están a pocos minutos del centro. Antes de decidir, comprueba el acceso: no es lo mismo una casa junto a una carretera asfaltada que otra al final de un camino de tierra compartido con otras fincas.

Casas en Coín en cifras

En venta ahora59
Precio desde199.000 €
Precio mediano549.000 €
Precio máximo6,2 M €
Precio mediano por m²2.102 €/m²
Superficie construida mediana223 m²
Parcela mediana5.740 m²
Con vistas al mar2
Con piscina privada40

Precios de oferta publicados, no precios de cierre. Datos actualizados el 01/11/2026.

Preguntas frecuentes sobre casas en Coín

¿Cuánto cuesta una casa en Coín?

Ahora mismo hay 59 casas en venta en Coín. El precio mediano es de 549.000 €: la oferta va desde 199.000 € hasta 6,2 M €. El precio mediano por metro cuadrado es de 2.102 €/m². Son precios de oferta publicados por los vendedores y se actualizan a diario.

¿Qué tamaño y cuántos dormitorios tienen las casas en Coín?

La superficie construida mediana es de 223 m², sobre parcelas de unos 5.740 m². El formato más habitual es el de tres dormitorios, seguido de cuatro y cinco.

¿Hay casas con vistas al mar o piscina privada en Coín?

Sí: 2 de 59 tienen vistas al mar y 40 cuentan con piscina privada.

¿Qué debo comprobar antes de comprar una finca en Coín?

Lo primero es la situación legal: que la casa, la casita, la piscina y los anexos estén declarados en la escritura y en el Catastro y cuenten con licencia o con el reconocimiento de asimilado a fuera de ordenación (AFO), habitual en suelo rústico. Revisa también el agua —pozo legalizado, red municipal o derechos de riego—, la electricidad o las placas solares, el saneamiento y que el camino tenga paso garantizado. En EVS revisamos esa documentación contigo.