Villas en venta en Alhaurín de la Torre

34 villas en las urbanizaciones que rodean Alhaurín de la Torre, como Pinos de Alhaurín, La Capellanía o el entorno de Lauro Golf, a pocos minutos del aeropuerto y de la ciudad de Málaga, con precios desde 595.000 €.

  • En venta 34
  • Desde 595.000 €
  • Precio mediano 945.000 €
  • Hasta 2,2 M €
Leer más
34 propiedades
Ordenar por:

Comprar una villa en Alhaurín de la Torre

Alhaurín de la Torre limita con la ciudad de Málaga y está a pocos minutos del aeropuerto. Ha crecido con urbanizaciones de villas en la falda oriental de la Sierra de Mijas y en las lomas que rodean el casco, y hoy es lugar de residencia de muchas familias que trabajan en Málaga. Las villas se reparten entre zonas consolidadas como Pinos de Alhaurín o La Capellanía, el entorno del campo de Lauro Golf y casas aisladas con más terreno en las afueras.

Las villas de Alhaurín de la Torre son amplias: lo normal son 369 m² construidos en parcelas de unos 1.073 m², y 26 de las 34 cuentan con piscina privada. Abundan las casas de cuatro y cinco dormitorios, modernas o reformadas, con garaje y zonas exteriores amplias; algunas tienen apartamento de invitados o placas solares. Atraen sobre todo a familias que quieren colegios, espacio y jardín cerca de la ciudad. Revisa la orientación, el estado de la piscina y, según la zona, el ruido de los aviones.

Desde la mayoría de las urbanizaciones se llega al aeropuerto en unos diez o quince minutos, al centro de Málaga en unos veinte y a las playas de Torremolinos y Benalmádena en un cuarto de hora largo. Pinos de Alhaurín y La Capellanía quedan a pocos minutos del casco urbano, con comercios, colegios e instalaciones deportivas; la zona de Lauro Golf, hacia Alhaurín el Grande, es más tranquila y verde.

Villas en Alhaurín de la Torre en cifras

En venta ahora34
Precio desde595.000 €
Precio mediano945.000 €
Precio máximo2,2 M €
Precio mediano por m²2.727 €/m²
Superficie construida mediana369 m²
Parcela mediana1.073 m²
Con vistas al mar3
Con piscina privada26
De obra nueva1

Precios de oferta publicados, no precios de cierre. Datos actualizados el 01/11/2026.

Preguntas frecuentes sobre villas en Alhaurín de la Torre

¿Cuánto cuesta una villa en Alhaurín de la Torre?

Ahora mismo hay 34 villas en venta en Alhaurín de la Torre. El precio mediano es de 945.000 €: la oferta va desde 595.000 € hasta 2,2 M €. El precio mediano por metro cuadrado es de 2.727 €/m². Son precios de oferta publicados por los vendedores y se actualizan a diario.

¿Qué tamaño y cuántos dormitorios tienen las villas en Alhaurín de la Torre?

La superficie construida mediana es de 369 m², sobre parcelas de unos 1.073 m². El formato más habitual es el de cuatro dormitorios, seguido de seis y cinco.

¿Hay villas con vistas al mar o piscina privada en Alhaurín de la Torre?

Sí: 3 de 34 tienen vistas al mar y 26 cuentan con piscina privada.

¿Qué zonas de Alhaurín de la Torre tienen villas en venta?

Las más habituales son Pinos de Alhaurín, una urbanización amplia y consolidada en la ladera de la sierra, con vistas al valle y a la bahía; La Capellanía, cerca de colegios, comercios e instalaciones deportivas; y el entorno de Lauro Golf, hacia Alhaurín el Grande, con villas junto al campo de golf. También hay casas aisladas con más terreno en las zonas rústicas del término.