Casas en venta en Alhaurín de la Torre

55 villas, adosados y pareados en urbanizaciones como Lauro Golf o Pinos de Alhaurín, además de algunas fincas en el campo, junto a Málaga y su aeropuerto, con precios desde 360.000 €.

  • En venta 55
  • Desde 360.000 €
  • Precio mediano 820.000 €
  • Hasta 2,2 M €
Leer más
55 propiedades
Ordenar por:

Comprar una casa en Alhaurín de la Torre

En Alhaurín de la Torre la casa unifamiliar marca el paisaje: el municipio se ha extendido con urbanizaciones de adosados, pareados y villas entre el pueblo, las faldas de la Sierra de Mijas y el valle del Guadalhorce. Para muchas familias es la alternativa a un piso en Málaga, con jardín y piscina a unos veinte minutos del centro de la ciudad. La oferta va desde adosados en conjuntos con piscina comunitaria hasta villas en Pinos de Alhaurín y fincas en las zonas rústicas del término.

Lo más frecuente es una casa de unos 300 m² construidos, con parcela de unos 1.268 m² y tres o cuatro dormitorios, y 34 de las 55 disponen de piscina privada. En Lauro Golf hay adosados y villas con vistas a las calles del campo; en las urbanizaciones cercanas al pueblo, casas en hilera con jardín y piscina comunitaria. Antes de comprar en una urbanización, pregunta por la cuota de comunidad, el mantenimiento de calles y zonas verdes y si la urbanización está recepcionada por el Ayuntamiento.

Alhaurín de la Torre tiene los servicios de una ciudad mediana —colegios, institutos, supermercados, polideportivos y centros de salud— y buena conexión por carretera con Málaga, el aeropuerto y la costa. Lauro Golf, en el oeste del municipio, combina vida de golf con el pueblo a pocos minutos; Pinos de Alhaurín y las urbanizaciones junto al casco urbano son las más prácticas para el día a día.

Casas en Alhaurín de la Torre en cifras

En venta ahora55
Precio desde360.000 €
Precio mediano820.000 €
Precio máximo2,2 M €
Precio mediano por m²2.680 €/m²
Superficie construida mediana300 m²
Parcela mediana1.268 m²
Con vistas al mar7
Con piscina privada34
De obra nueva1
Zonas con más ofertaLauro Golf (6)

Precios de oferta publicados, no precios de cierre. Datos actualizados el 01/11/2026.

Preguntas frecuentes sobre casas en Alhaurín de la Torre

¿Cuánto cuesta una casa en Alhaurín de la Torre?

Ahora mismo hay 55 casas en venta en Alhaurín de la Torre. El precio mediano es de 820.000 €: la oferta va desde 360.000 € hasta 2,2 M €. El precio mediano por metro cuadrado es de 2.680 €/m². Son precios de oferta publicados por los vendedores y se actualizan a diario.

¿Qué tamaño y cuántos dormitorios tienen las casas en Alhaurín de la Torre?

La superficie construida mediana es de 300 m², sobre parcelas de unos 1.268 m². El formato más habitual es el de tres dormitorios, seguido de cuatro y cinco.

¿Hay casas con vistas al mar o piscina privada en Alhaurín de la Torre?

Sí: 7 de 55 tienen vistas al mar y 34 cuentan con piscina privada.

¿Qué ofrece Lauro Golf a quien busca casa?

Lauro Golf es una urbanización en torno a un campo de golf de 27 hoyos, entre Alhaurín de la Torre y Alhaurín el Grande, con adosados, pareados y villas en un entorno verde y tranquilo, muchos con vistas al campo. Está a unos veinte minutos del aeropuerto y a pocos minutos de los servicios del pueblo. Si buscas allí, escríbenos y te avisamos cuando salga una casa nueva.