Casas en venta en Alhaurín el Grande

75 casas de pueblo en el casco antiguo, adosados, villas en Alhaurín Golf y en las urbanizaciones de las afueras y fincas con terreno en el campo del Guadalhorce, con precios desde 185.000 €.

  • En venta 75
  • Desde 185.000 €
  • Precio mediano 680.000 €
  • Hasta 2,9 M €
Leer más
75 propiedades
Ordenar por:

Comprar una casa en Alhaurín el Grande

Alhaurín el Grande conserva su carácter agrícola: naranjos, olivos y huertas rodean un pueblo blanco que mira al valle del Guadalhorce desde la falda de la Sierra de Mijas. Esa mezcla se nota en sus casas. En el casco antiguo hay casas de pueblo de dos y tres plantas, muchas reformadas, con patio y azotea; alrededor, urbanizaciones de villas y adosados, como Alhaurín Golf; y en el campo, fincas y cortijos con frutales y, a veces, casa de invitados.

Las casas en venta suelen rondar los 266 m² construidos, sobre parcelas de unos 2.408 m², con tres o cuatro dormitorios; 44 de las 75 cuentan con piscina privada. Las casas del centro, normalmente las más asequibles, permiten vivir con tiendas y bares a mano; las villas y fincas son para quien quiere espacio, huerto y vistas. En el casco, revisa la estructura, la humedad y el aparcamiento; en el campo, el acceso, el agua y que cada edificación esté legalizada.

Málaga capital queda a unos treinta y cinco minutos y Coín, a unos diez; el pueblo tiene comercios, colegios, centro de salud y vida todo el año, además de una comunidad internacional asentada desde hace décadas, lo que facilita la llegada a quien viene de fuera. Si buscas campo, la zona norte del término ofrece fincas en un entorno más agrícola y tranquilo.

Casas en Alhaurín el Grande en cifras

En venta ahora75
Precio desde185.000 €
Precio mediano680.000 €
Precio máximo2,9 M €
Precio mediano por m²2.238 €/m²
Superficie construida mediana266 m²
Parcela mediana2.408 m²
Con vistas al mar2
Con piscina privada44
De obra nueva2
Zonas con más ofertaAlhaurin Golf (5)

Precios de oferta publicados, no precios de cierre. Datos actualizados el 01/11/2026.

Preguntas frecuentes sobre casas en Alhaurín el Grande

¿Cuánto cuesta una casa en Alhaurín el Grande?

Ahora mismo hay 75 casas en venta en Alhaurín el Grande. El precio mediano es de 680.000 €: la oferta va desde 185.000 € hasta 2,9 M €. El precio mediano por metro cuadrado es de 2.238 €/m². Son precios de oferta publicados por los vendedores y se actualizan a diario.

¿Qué tamaño y cuántos dormitorios tienen las casas en Alhaurín el Grande?

La superficie construida mediana es de 266 m², sobre parcelas de unos 2.408 m². El formato más habitual es el de tres dormitorios, seguido de cuatro y cinco.

¿Hay casas con vistas al mar o piscina privada en Alhaurín el Grande?

Sí: 2 de 75 tienen vistas al mar y 44 cuentan con piscina privada.

¿Qué tipos de casa se venden en Alhaurín el Grande?

Hay tres grupos: casas de pueblo y adosados en el casco antiguo y en conjuntos cercanos al centro, con todo a pie; villas con jardín y piscina en las urbanizaciones de las afueras y en Alhaurín Golf; y fincas y casas de campo en el valle y en las laderas de la sierra, con terreno, frutales y más privacidad. Cuéntanos qué buscas y en EVS te enviamos las casas que encajan.