Casas en venta en Ronda

41 casas señoriales y de pueblo en el casco histórico y en El Mercadillo, viviendas en urbanizaciones de las afueras y cortijos y fincas entre olivares y dehesas de la Serranía, con precios desde 110.000 €.

  • En venta 41
  • Desde 110.000 €
  • Precio mediano 520.000 €
  • Hasta 17 M €
Leer más

Casas

41 propiedades
Ordenar por:

Comprar una casa en Ronda

Ronda, a más de 700 metros de altitud en plena Serranía y a cerca de una hora de la costa, está partida en dos por el Tajo y unida por el Puente Nuevo. Su término es muy extenso, de modo que la oferta se divide en dos: en la ciudad, casas tradicionales y señoriales en La Ciudad —el barrio antiguo—, en El Mercadillo y en barrios como San Cristóbal; en el campo, cortijos y fincas con olivos, encinas o viñedo, a pocos minutos del centro.

Las casas de Ronda son grandes: la típica tiene 333 m² construidos y una parcela de unos 5.841 m², y 23 de las 41 tienen piscina privada. Abundan las de cinco o seis dormitorios, algunas divididas en viviendas independientes, junto a casas de pueblo de tres dormitorios para reformar. Atrae a quien busca la Andalucía de interior: compradores europeos que quieren vivir en el campo y españoles que buscan una segunda residencia con historia y bodegas cercanas.

El clima es distinto al de la costa: los inviernos son fríos, con heladas y alguna nevada, y los veranos, calurosos y secos, así que conviene fijarse en el aislamiento, la calefacción y la chimenea. San Pedro Alcántara queda a unos cincuenta minutos por una carretera de montaña, Marbella a algo menos de una hora y el aeropuerto de Málaga a hora y media aproximadamente. Las fincas a cinco o diez minutos del centro combinan campo y servicios.

Casas en Ronda en cifras

En venta ahora41
Precio desde110.000 €
Precio mediano520.000 €
Precio máximo17 M €
Precio mediano por m²1.897 €/m²
Superficie construida mediana333 m²
Parcela mediana5.841 m²
Con piscina privada23

Precios de oferta publicados, no precios de cierre. Datos actualizados el 01/11/2026.

Preguntas frecuentes sobre casas en Ronda

¿Cuánto cuesta una casa en Ronda?

Ahora mismo hay 41 casas en venta en Ronda. El precio mediano es de 520.000 €: la oferta va desde 110.000 € hasta 17 M €. El precio mediano por metro cuadrado es de 1.897 €/m². Son precios de oferta publicados por los vendedores y se actualizan a diario.

¿Qué tamaño y cuántos dormitorios tienen las casas en Ronda?

La superficie construida mediana es de 333 m², sobre parcelas de unos 5.841 m². El formato más habitual es el de seis dormitorios, seguido de tres y cinco.

¿Hay casas con vistas al mar o piscina privada en Ronda?

Sí: 23 cuentan con piscina privada.

¿Qué hay que saber antes de comprar una casa en el casco histórico de Ronda?

El casco antiguo está protegido como conjunto histórico, así que las reformas de fachadas, cubiertas y distribución suelen necesitar autorización y respetar materiales y volúmenes tradicionales. Antes de comprar una casa para reformar, consulta en el Ayuntamiento qué obras se permiten y cuenta con plazos de licencia más largos. Ten en cuenta también el aparcamiento y el acceso en coche, limitados en muchas calles.

¿Qué revisar al comprar un cortijo o una finca cerca de Ronda?

Además de la situación legal de la casa y los anexos, comprueba de dónde sale el agua —muchas fincas dependen de pozo o manantial— y su caudal en verano, el suministro eléctrico, el estado del camino en invierno y qué cuidados necesitan el olivar, el viñedo o los pastos. En EVS te ayudamos a reunir la documentación y a visitar cada finca con calma.