Les meilleures zones pour acheter un logement sur la Costa del Sol dépendent de votre budget et de l’usage que vous souhaitez faire de la maison : Marbella et Benahavís pour le luxe, Estepona et Mijas pour un équilibre entre prix et qualité de vie, Fuengirola, Benalmádena et Torremolinos pour vivre à l’année avec le train et l’aéroport à proximité, et Málaga capitale pour ceux qui recherchent la vie en ville. D’après nos données de novembre 2026, le mètre carré médian va d’environ 3.400 € à Manilva à plus de 6.000 € à Marbella.
Dans ce guide, nous comparons les principales communes à partir des chiffres de notre rapport de marché, nous expliquons à quel type d’acheteur chacune convient et nous répondons à la question qui nous est la plus souvent posée : 2026 est-il un bon moment pour acheter ?
Prix par zone sur la Costa del Sol (novembre 2026)
Les chiffres proviennent de notre rapport de marché, recalculé chaque mois sur 8.432 logements à vendre dans notre catalogue. Ce sont des médianes de prix d’offre, et non de prix de vente conclus : elles servent à comparer les zones, pas à estimer un bien précis.
| Commune | Prix médian | €/m² (médiane) | Profil principal |
|---|---|---|---|
| Marbella | 950.000 € | 6.053 € | Luxe, vie sociale, à l’année |
| Benahavís | 995.000 € | 5.635 € | Villas, golf, intimité |
| Fuengirola | 549.000 € | 5.314 € | Vivre à l’année, train |
| Málaga | 625.800 € | 4.977 € | Ville, travail, culture |
| Estepona | 625.900 € | 4.825 € | Familles, programmes neufs |
| Benalmádena | 630.000 € | 4.569 € | Port, aéroport à proximité |
| Torremolinos | 500.000 € | 4.468 € | Première résidence, location |
| Mijas | 549.000 € | 4.317 € | Golf, village et littoral |
| Manilva | 359.000 € | 3.398 € | Budget serré, port |
| Costa del Sol (total) | 649.000 € | 4.744 € | Référence |
Source : rapport de marché d’EVS PROPERTY GROUP, novembre 2026 ; médianes de prix d’offre de logements (revente et programmes neufs).
Quelle est la meilleure zone pour acheter sur la Costa del Sol selon votre budget ?
Marbella et Benahavís : luxe et villas
Marbella est la commune qui compte le plus d’offre (2.098 logements) et le mètre carré le plus cher du tableau, avec une médiane de 6.053 €. On y vit toute l’année, avec des écoles internationales, des restaurants et des plages, et des zones très différentes y coexistent, si bien que le prix varie beaucoup d’une urbanisation à l’autre. Benahavís, dans l’arrière-pays, propose surtout des villas et du golf, avec un prix médian de 995.000 € : elle convient à ceux qui privilégient l’espace et l’intimité plutôt que de pouvoir aller à la plage à pied.
Estepona et Mijas : équilibre entre prix et qualité de vie
Estepona, avec une médiane de 4.825 €/m², coûte nettement moins cher que Marbella et compte beaucoup de programmes neufs, un front de mer et un centre historique soigné. C’est un choix fréquent pour les familles et pour ceux qui veulent un logement moderne sur la côte occidentale. Mijas, à 4.317 €/m², associe le village blanc de la sierra au littoral de La Cala et de Calahonda, ainsi que plusieurs terrains de golf : elle convient généralement aux retraités et à ceux qui recherchent une grande terrasse et de la tranquillité.
Fuengirola, Benalmádena et Torremolinos : vivre à l’année près de l’aéroport
Ces trois communes sont reliées par le train de banlieue (Cercanías) à Málaga et à l’aéroport, un atout que peu de zones de la côte offrent. Fuengirola est compacte et très recherchée ; c’est pourquoi son mètre carré (5.314 €) dépasse celui de Málaga capitale. Benalmádena, avec son port de plaisance, se situe à 4.569 €/m², et Torremolinos affiche le prix médian le plus bas des trois, 500.000 €. Ce sont de bonnes zones pour résider à l’année sans dépendre de la voiture et pour ceux qui envisagent de louer.
Málaga capitale : ville, travail et culture
Málaga capitale affiche une médiane de 4.977 €/m² et une offre plus restreinte dans notre catalogue (393 logements). Elle convient à ceux qui travaillent à distance ou en ville, qui veulent des musées, une université, l’AVE (train à grande vitesse) et l’aéroport à quelques minutes, et qui préfèrent un appartement en ville à une urbanisation côtière.
Manilva et Casares : l’option au budget le plus serré
À l’extrême ouest, Manilva (3.398 €/m², médiane de 359.000 €) et Casares (3.591 €/m²) sont les zones côtières les plus abordables du tableau. En contrepartie, elles sont plus éloignées de l’aéroport de Málaga et offrent moins de services en hiver, un point à prendre en compte si vous comptez y vivre toute l’année.
Quelle zone choisir selon votre projet d’achat ?
- Vivre à l’année sans voiture : Fuengirola, Benalmádena, Torremolinos ou Málaga capitale.
- Résidence secondaire avec golf et terrasse : Mijas, Estepona ou Benahavís.
- Luxe et villas : Marbella et Benahavís.
- Familles avec écoles internationales : Marbella, Estepona et Málaga.
- Budget serré sur la côte : Manilva, Casares et Torremolinos.
- Investissement locatif : zones avec une demande toute l’année, comme Málaga capitale, Fuengirola et Torremolinos, en vérifiant au préalable la réglementation locale sur la location touristique.
Ce qu’il faut vérifier avant de choisir une zone
- Le prix au mètre carré de l’urbanisation concernée, et pas seulement la moyenne de la commune.
- La distance réelle jusqu’à la plage, aux services et à l’aéroport en haute saison.
- Les charges de copropriété (comunidad de propietarios) et l’IBI (impôt foncier local), qui varient beaucoup d’une urbanisation à l’autre.
- Si vous envisagez de louer, la réglementation municipale sur les logements touristiques.
- Les frais d’achat (impôts, notaire et registre), qui s’ajoutent au prix.
Conclusion
Il n’existe pas une seule meilleure zone de la Costa del Sol : il y a celle qui correspond le mieux à votre budget, à votre mode de vie et à votre projet pour le logement. Comparez le prix au mètre carré avec notre rapport mensuel, visitez les zones en basse et en haute saison, et si vous le souhaitez, EVS PROPERTY GROUP vous aide à cibler votre recherche parmi les biens disponibles dans chaque commune.
Questions fréquentes
Quelle est la meilleure zone pour acheter un logement sur la Costa del Sol ?
Cela dépend de l’objectif : Marbella et Benahavís pour le luxe, Estepona et Mijas pour l’équilibre prix-qualité, et Fuengirola, Benalmádena, Torremolinos ou Málaga pour vivre à l’année avec de bons transports.
2026 est-il un bon moment pour acheter un logement à Málaga ?
Cela dépend de votre horizon. En novembre 2026, le mètre carré médian d’offre à Málaga capitale est de 4.977 € et, pour l’ensemble de la Costa del Sol, de 4.744 €. Si vous achetez pour y vivre ou pour garder le bien de nombreuses années, il importe davantage de bien choisir la zone et le prix que de tomber juste sur le bon moment.
Où est-il le moins cher d’acheter sur la Costa del Sol ?
Selon nos données de novembre 2026, les zones côtières les plus abordables sont Manilva (3.398 €/m²) et Casares (3.591 €/m²). Dans l’arrière-pays, des communes comme Coín, Alhaurín el Grande ou Ronda passent sous les 2.300 €/m².
Quelle zone est la meilleure pour vivre à l’année ?
Celles qui disposent de services et de transports en hiver : Málaga capitale, Fuengirola, Benalmádena et Torremolinos, reliées par le train de banlieue (Cercanías), ainsi que Marbella et Estepona.
Combien coûte un appartement à Marbella ?
Le prix médian d’offre d’un logement à Marbella est de 950.000 € et le mètre carré médian de 6.053 € (novembre 2026). La moitié centrale des logements se situe entre 4.539 et 8.159 €/m².
Les prix du tableau sont-ils des prix de vente réels ?
Non. Ce sont des médianes de prix d’offre des logements de notre catalogue. Le prix final de vente est généralement un peu inférieur et dépend de chaque bien.
Et maintenant ? Le plus utile après cette lecture, c’est de regarder le marché réel : parcourez les biens par ville ou dites-nous sur WhatsApp ce que vous cherchez — secteur, budget, délais — et nous vous préparons une sélection sur mesure, sans engagement.
À lire aussi : vendre votre bien investir sur la Costa del Sol estimation gratuite rapport mensuel des prix



