Parcelas en venta en Estepona

95 terrenos —parcelas en urbanizaciones como Valle Romano, El Paraíso o Selwo, solares en el casco urbano y fincas rústicas con vistas al mar y a Gibraltar—, algunos con proyecto y licencia, con precios desde 95.000 €.

  • En venta 95
  • Desde 95.000 €
  • Precio mediano 636.000 €
  • Hasta 10 M €
Leer más

Parcelas

95 propiedades
Ordenar por:

Comprar una parcela en Estepona

En Estepona todavía hay parcelas para construir una casa a medida dentro de urbanizaciones consolidadas, con calles y servicios ya hechos. La oferta se reparte entre Valle Romano, al oeste del pueblo, junto al golf y con vistas al mar y a la montaña; Selwo y La Boladilla, en ladera y mirando al Mediterráneo; y la Nueva Milla de Oro y El Paraíso, urbanización que se extiende entre Estepona y Benahavís. Completan el abanico solares en el casco urbano y fincas rústicas en el interior.

La parcela típica ronda los 1.700 m², aunque hay desde solares de unos cientos de metros hasta fincas de varias hectáreas. 53 de las 95 tienen el mar en el horizonte. Algunas se venden con proyecto de villa y licencia de obra concedida, lo que ahorra meses de trámites. Las buscan sobre todo pequeños promotores y quienes quieren diseñar su propia villa. Antes de reservar, revisa la edificabilidad, la ocupación máxima, la altura permitida y la pendiente: en ladera, los muros de contención encarecen mucho la obra.

Pide al Ayuntamiento —al de Benahavís, si la parcela de El Paraíso queda en ese término— un certificado urbanístico que confirme la clasificación del suelo y las ordenanzas aplicables, y comprueba que llegan agua, luz y saneamiento y que hay acceso rodado. Si compras una parcela urbana a una empresa pagarás IVA del 21 % y AJD del 1,2 %; si el vendedor es un particular, ITP.

Parcelas en Estepona en cifras

En venta ahora95
Precio desde95.000 €
Precio mediano636.000 €
Precio máximo10 M €
Precio mediano por m² de parcela419 €/m²
Superficie mediana de parcela1.700 m²
Con vistas al mar53
Con piscina privada12
Zonas con más ofertaSelwo (9), New Golden Mile (8), Valle Romano (8), Cancelada (4), El Paraiso (4)

Precios de oferta publicados, no precios de cierre. Datos actualizados el 01/11/2026.

Preguntas frecuentes sobre parcelas en Estepona

¿Cuánto cuesta una parcela en Estepona?

Ahora mismo hay 95 parcelas en venta en Estepona. El precio mediano es de 636.000 €: la oferta va desde 95.000 € hasta 10 M €. El precio mediano por metro cuadrado es de 419 €/m². Son precios de oferta publicados por los vendedores y se actualizan a diario.

¿Qué tamaño tienen las parcelas en venta en Estepona?

La superficie mediana de las parcelas en venta es de 1.700 m², y el precio mediano por metro cuadrado de parcela, 419 €/m².

¿Hay parcelas con vistas al mar en Estepona?

Sí: 53 de 95 tienen vistas al mar.

¿Qué diferencia hay entre una parcela urbana y una rústica en Estepona?

En suelo urbano puedes construir una vivienda con licencia municipal si el proyecto cumple las ordenanzas de la zona. En suelo rústico, la normativa andaluza solo admite viviendas en supuestos muy limitados y con autorizaciones previas, así que no compres una finca rústica pensando en edificar sin haberlo comprobado antes. Las fincas rústicas tienen sentido para uso agrícola o cuando ya incluyen una casa legalizada.

¿Merece la pena una parcela con proyecto y licencia?

Puede ahorrarte muchos meses de diseño y trámites, pero conviene revisar tres cosas: que la licencia siga vigente —fija plazos para empezar y terminar la obra—, que pueda cambiarse a tu nombre y que el proyecto te encaje de verdad, porque modificarlo después puede exigir una nueva tramitación. Pide también a un arquitecto que estime el coste real de construcción antes de firmar.